Эволюция досок для образования
top of page

Эволюция досок для образования

В современном мире очень важным для каждого стало умение аргументированно и ярко отстаивать свое мнение, навыки презентации и самопрезентации. Именно этому призваны нас учить ответы перед всем классом у школьной доски, которая будучи универсальным дидактическим инструментом, навсегда останется символом первого ораторского опыта каждого ученика.


Первые школы появились приблизительно в III тысячелетии до нашей эры — то есть педагогика как передача накопленных знаний насчитывает уже как минимум пять тысяч лет.


Школьная доска незаменимый атрибут каждого урока, появилась пару сотен лет назад.


Давайте вместе посмотрим на изменения, которые происходили с разными видами дощечек и досок, использовавшихся в образовательных целях — с древнейших времён до наших дней.

1. Глиняные дощечки

III тыс. до н. э. — XI век нашей эры



До появления школьных досок учебный процесс выглядел как долгое и утомительное переписывание знаковых памятников культуры. Ученики сидели и терпеливо копировали священные знаки, а учитель затем подходил к каждому и вносил поправки.


История

Тысячи лет назад при выполнении заданий ученики довольствовались самыми бросовыми материалами. Шумерские дети писали на непросохших глиняных табличках; дети Египта — палочкой на небольших пластинках известняка. Затем, вне зависимости от региона, этот принцип остался неизменен: ученики писали на тех материалах, которые с лёгкостью можно было достать (костях животных, дереве, бересте, листьях...)


Достоинства:
Дёшево и доступно
Замечательно развивает мелкую моторику
Персонализация
Индивидуальный дизайн — всякая глиняная табличка уникальна
Недостатки:
Грязно
Тяжело — таблички достаточно много весят
Неэкономично — отработанную табличку нельзя использовать повторно
Учителю сложно исправить ошибку, если глина уже просохла

2. Аспидные дощечки

XI век — конец XVIII века



Уже в XI веке персидский энциклопедист Аль-Бируни упомянул о чёрных дощечках, на которых пишут вдоль длинной стороны белым материалом. Судя по всему, это были обожжённые деревянные дощечки, а в качестве пишущего средства использовалась одна из пород известняка.


История

К XIX веку прочные позиции в классе заняли аспидные дощечки — пластины из прочного цветного сланца в деревянной раме. Писали на них грифелем или палочкой, след от которых легко стирался губкой или тканью.


Достоинства:
Дёшево и доступно
Замечательно развивает мелкую моторику
Персонализация
Дощечку можно использовать повторно
Учитель легко может исправить ошибку ученика
Недостатки:
Не фиксируются предыдущие занятия — приходится стирать ранее написанное

3. Меловая доска

начало XIX века — конец XX века



Практику использования крупноформатной школьной доски ввёл в США английский математик Джордж Барон. В 1801 году он работал профессором математики в Военной Академии США, и одну из своих лекций иллюстрировал пометками мелом на школьной доске.

Независимо от него в 1814 году шотландский учитель географии мистер Пилланс придумал совместить несколько грифельных дощечек и разместить их у стены, чтобы разными цветами нарисовать на ней контуры изучаемой страны.


История

Уже к 1809 году такие доски были в каждой школе Филадельфии. Тогда их изготавливали из грубых сосновых досок и покрывали их составом из яичных белков и перемолотой обугленной картофельной шелухи.

К 1840 году такие доски стали производить в промышленных масштабах из качественно обработанной плотной древесины с нанесением керамического покрытия. В XX веке доски стали металлическими, а в 30-х годах цвет покрытия превратился из чёрного в зелёный.


Достоинства:
Массовое производство
Доступность расходников (мел)
Износоустойчивость
Фронтальная работа — позволяет учителю объяснить материал десяткам учеников
Позволяет коллективно работать над ошибками
Недостатки:
Меловая пыль осыпается
Трудно очищается

4. Маркерная доска

В середине XX века популярность обретают маркерные доски.



Белые школьные доски давали более яркое и контрастное изображение, что облегчало процесс зрительного восприятия изображения


Металлокерамические школьные доски часто являются и магнитными досками, то есть с помощью магнитов можно поместить на доске различные информационные материалы (плакаты, таблицы и т. п.).


Достоинства: 
Разнообразие цветов
Не тяжелые и мобильные
Позволяет учителю объяснить материал десяткам учеников
Коллективная работа над ошибками
Возможно прикреплять на магниты дополнительные материалы
Недостатки: 
Со временем удалять надписи становится все труднее 
Цена маркеров выше в сравнении с мелом

5. Интерактивная доска

конец XX века — начало XXI века



В 1990-х годах несколько технологических компаний начинают производство интерактивных досок для офисного использования. Первые модели могли регистрировать записи маркером, сделанные на доске, отправлять их на экраны компьютеров, сохранять в файл и распечатывать. Вскоре интерактивные доски стали представлять собой огромный сенсорный экран с практически полной функциональностью пользовательского интерфейса компьютера.


На электронные доски сегодня можно проецировать информацию с любой открытой на компьютере программы, при этом проектор может быть встроен в саму доску или находиться вне её. На досках разного типа можно рисовать и писать пальцами, специальными электронными маркерами, стилусами.


Достоинства:
Ничто не пропадёт зря — все записи на доске можно сохранить и воспроизвести
Учитель может использовать широкие возможности мультимедиа (видео, аудио, изображения и пр.)
Недостатки:
Необходимость в техническом обслуживании
Дороговизна расходников

6. Световая доска

начало XXI века




В 2013 году профессор Северо-Западного университета Майкл Пешкин решил разнообразить свои онлайн-лекции по разработке электронных устройств и разработать электронное устройство для визуальной поддержки лекционного материала. Устройство выглядело как рама со встроенным стеклом, на котором можно было записывать формулы цветным маркером. Это позволило профессору стоять не спиной к камере, а лицом.

Эту инициативу затем подхватили ведущие мировые вузы, в том числе Стэнфордский университет.


История

Безусловно, дело было не только в желании внести разнообразие в процесс видеолекции. Конец XX века дал широкие возможности для дистанционного обучения, и этот рынок стал стремительно расти. При этом видеолекции, даже с участием интерактивной доски, сохранили свою традиционную структуру: учитель поочерёдно пишет на доске и даёт объяснения.


Профессор Майкл Пешкин, придав доске прозрачность, придал прозрачность и процессу объяснения — лектор, находясь лицом к зрителям, может не прерывать свои размышления и иллюстрировать их в живом времени.


Достоинства:
Долговечность - производится из калёного стекла
Учитель не загораживает собой доску
Учитель не поворачивается спиной к ученикам, соблюдается зрительный контакт
На доске свободно может работать несколько участников
Широкие возможности использования мультимедиа
Эффектный визуальный ряд благодаря подсветке 
При записи лекции на видео экономится время на пост-продакшн
Недостатки:
Для самостоятельной сборки потребуются технические навыки и знания
 

В нашей видеостудии доска незаменимый, важный и уникальный компонент - на котором создается качественный видео контент быстро и современно.


Прозрачную стеклянную доску используют для:

  1. Записи онлайн курсов

  2. В учебных заведениях

  3. Видео презентаций

  4. Съёмки рекламных роликов

  5. Youtube канала

  6. Корпоративного обучения

  7. Участия в выставках

  8. Проведения вебинаров и прямых трансляций

Технология позволяет:

►Рисовать на стекле флуоресцентными маркерами. Видео автоматически зеркалится.

►Выводить презентации без монтажа, фон у которых автоматически вырезается.

►Выводить прямую трансляцию легко и быстро.

►Выводить скринкаст с ноутбука, планшета и телефона.




829 просмотров
bottom of page